Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

20 июня 2024 года состоялось Заседание Правления и Попечительского совета Ассоциации малых и средних городов России в городском округе Домодедово Московской области.

С приветственными словами к участникам обратились Валерий Гаврилов, президент Ассоциации малых и средних городов России, член Высшего Совета Ассоциации «Всероссийской ассоциаций развития местного самоуправления» Евгения Хрусталёва, глава городского округа Домодедово, Леонид Ковалевский, председатель совета депутатов городского округа Домодедово, вице-президент Ассоциации малых и средних городов России, Татьяна Аракчеева, заместитель начальника отдела реализации муниципальных проектов «Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления», Александр Белов, Советник Секретариата Международной Ассоциации «Породненные города».

В ходе заседания первым вопросом обсудили реализацию Всероссийского конкурса «Города для детей. 2024» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С обращением выступила Марина Гордеева, председатели Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Она рассказала о проделанной работе и пригласила коллег к участию в запланированных мероприятиях.

Президент АМСГР Валерий Гаврилов поблагодарил Марину Гордееву, вручил ей благодарственный адрес и букет белых роз.

По второму вопросу докладчиком выступил Сергей Савостьянов, советник Президента Ассоциации малых и средних городов России, депутат Московской городской Думы, Он сделал акцент на важность работы в экологическом направлении, в которую необходимо включиться каждому жителю России, Алиса Журавлева, креативный директор Всероссийского общества охраны природы рассказала о работе с детьми и молодёжью, действующих проектах, Венера Тарасюк, учитель химии МБОУ «Видновская СОШ 3, кандидат химических наук, руководитель инициативной группы, реализующей проект «Видное за раздельный сбор отходов» поделилась опытом работы в Ленинском городском округе.

Участники заседания единогласно утвердили предложения по совместной работе Ассоциации малых и средних городов России и Всероссийского общества охраны природы и предложили муниципальным образованиям (членам АМСГР) принять активное участие в совместной деятельности.

Третьим вопросом стало информирование муниципалитетов о курсах по повышению квалификации на базе РАНХиГС. Александр Голуб, заместитель директора Ассоциации малых и средних городов России рассказал о возможности повысить свою квалификацию государственным и муниципальным служащим.

В «Разном» поговорили о развитии предприятий в муниципалитетах. Александр Пашков, член Попечительского совета АМСГР, Председатель Торгово-промышленной палаты городского округа Домодедово, депутат Совета депутатов городского округа Домодедово рассказал о промышленном туризме, смыслах, целях и задачах, мероприятиях при работе с бизнесом на территории муниципалитета.

Денис Мордвинцев, глава Можайского городского округа предложил особое внимание обратить на посёлки - тысячники для сохранения и развития в них сельхозпредприятий. Дирекции АМСГР поручено подготовить письма руководству и в профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

Владимир Аристархов, Председатель Попечительского совета АМСГР высказал общее мнение, что во время СВО одной из наиболее болезненных тем для населения являются коррупция и воровство. Недаром, столь серьезный отклик вызвали аресты в министерстве обороны страны. Но нельзя отрицать, что проблема коррупции не менее характерна и для муниципальных образований. Ассоциация малых и средних городов России считает, что сейчас муниципалитетам как никогда важно стать локомотивом очищения от этой болезни. АМСГР обращается с призывом усилить контроль, уделить внимание контролю коррупционных схем, выделению позитивных примеров и максимально жестких решений по негативным случаям.

Президент АМСГР Валерий Гаврилов отдельно отметил работу Владимира Кривобокова, члена попечительского совета Ассоциации малых и средних городов России и вручил благодарственное письмо.